Descripción detallada Lote 422

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0029M, Lote # 422

Roberto Cortázar (Tapachula, Chiapas, 1962 - )
Ángel de luz, de la carpeta Ángeles cardinales.
Serigrafía 19 / 100.
Firmada 93.
Con sello de agua del Taller Jesusa.
La carpeta "Ángeles cardinales" fue realizada en el Taller Jesusa de Grafica en la Ciudad de México en 1993. Incluye originalmente dos serigrafías de Roberto Cortázar acompañadas por dos poemas de Francisco Serrano.
Detalles ligeros de conservación.
40 x 32 cm
*El artista estudió en Escuela Nacional de Iniciación Artística del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA); en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura, 'La Esmeralda', INBA. Obtuvo la Beca de producción de la Dirección de Artes Plásticas del Instituto Nacional de Bellas Artes. Ha ganado varios premios, entre los que se encuentran: Finalista en la sección de Nueva figuración y Neoexpresionismo; Premio Nacional Salón Anual de Pintura en la sección 'Bienal de Dibujo'; el Premio 'José Luis Cuevas' en la I Bienal de Dibujo realizada en el Salón Nacional de Artes Pláticas (Sección Dibujo), en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero.
Véase: http://www.robertocortazar.com/
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote